вторник, 1 октября 2013 г.

Книжка для Варюшки

Мы с младшей дочей участвуем в "Слете Юных Василис" и каждый день читаем много новых интересных статей. В рамках слета, проводится конкурс по созданию развивающей книжки для ребенка. Главное условие - книжка должна быть бумажной. Представляем наше творение :) По правилам, нужно рассказать как можно заниматься с этой книжкой.



Изучаем основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый)
Изучаем формы (круг, квадрат, треугольник)
Сравниваем по цветам (круг красный – круг желтый, квадрат синий - квадрат зеленый)
Сравниваем по размерам (круг большой - круг маленький и т.д.)
Также можно сравнивать домики, большой и маленький… рассматривать, из каких форм и цветов они состоят.
На машинке можно найти знакомые фигуры… колеса – круг, груз в кузове – квадрат… называть каких они цветов и каких цветов остальные части машинки.
Также можно рассматривать дерево и домики по частям.
Ко всем картинкам подобраны стишки про домики, машинку, яблочки…  а так же стихи про все цвета.
Книжка сложена в виде гармошки и её можно развернуть полностью. Тогда можно рассматривать все картинки сразу… искать только кружки, или только квадраты или какой-то один цвет и т.д. И, конечно же, придумывать разные истории.  Разыгрывать сценки… например, с любимыми зверюшками, как они собирали яблочки и везли их на машине в свои домики.
Для дальнейшего изучения сделаны детали всех картинок,  разных форм, цветов и размеров… они повторяют все использованные в книжке картинки… можно находить нужную детальку по форме размеру и цвету и накладывать на нужную картинку… можно полностью собрать домик, машинку и яблоню, наложив на картинку в книжке, нужные детальки. На предпоследней, пустой страничке, можно составить любую картинку самому… а для усложнения, можно собирать картинки на столе, а не в книжке.
Все картинки сделаны из бархатной бумаги и наклеены на гладкий картон, для разных тактильных ощущений. Детальки сделаны двухсторонние... одна сторона бархатная, а другая гладкая и того же цвета, можно сравнивать и играть любой стороной.
На последней страничке сделан кармашек из файлика…  там хранятся все детальки.
Все странички связаны между собой шнурочками… можно использовать как шнуровку, играть со страничками по отдельности, менять местами, добавлять новые. 






Чуть-чуть о процессе создания...
Странички сделаны из цветного картона, склеенного между собой для плотности. Все детальки нарисовала и вырезала из бархатной бумаги, потом наклеила на странички. Файлик очень легко получилось приклеить на двухсторонний скотч, загнув края на другую сторону картона... потом сгибы спрятались под второй картон, который тоже наклеила на скотч... боялась, что клеем, скользкий файл, нормально не приклеится ))) а так, всё очень легко получилось. Ну и потом, повторила все детальки из бархата и картона, для отдельных игр. Странички продырявила дыроколом )))) и связала шнурочками.
Простора для фантазий ещё много... хочу вырезать разных животных, чтобы ещё развивать игру. И можно добавлять новые странички или заменять их.
Вот такая красота у нас получилась )))) Может ещё кому то пригодится.
Спасибо тем, кто осилил столько слов ))))
Всем удачи и вдохновения!
Жду октябрьского креатива от Лизы, надеюсь тоже поучаствовать :)

11 комментариев:

  1. Танюша, какая ты умница! Везде-везде успеваешь!) Отличная книжка-развивайка у тебя получилась! То, что надо двухлетнему малышу (вам ведь 2 года вот-вот будет?) Спасибо за идею! И удачи в конкурсе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, спасибо большое:) Да, нам сейчас 1 год и 10 мес.

      Удалить
  2. Здорово у тебя получилось! Представляю, как это приятно еще и трогать. Молодечик! Варя с книжкой наверное не расстается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галин! Варя после болезни вышла в садик... а я книжку доделывала ))) Вот сегодня начнем осваивать :)

      Удалить
  3. Татьяна, очень интересная и полезная книга! Как хорошо Вы все придумали и сделали!

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка, доченька у тебя умничка. Главное пусть не болеет!!! Ты проделала большую и полезную работу, книжка получилась яркой, а сколько всего в ней и можно еще добавлять странички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Да, книжка очень понравилась, хотя вроде ничего особенного... но ребенку интересно и это главное. Вот не ожидала, что она у меня сразу дерево соберет и яблоки развесит... визжит от радости )))))

      Удалить
  5. Какая интересная идея развивашки! Яркая, полезная!

    ОтветитьУдалить